О проекте Оглавление Ссылки
 
Как закалить себя:     1  2  3  4  5
 
КАК ЗАКАЛИТЬ СЕБЯ

Средством для этого служат: хождение босиком, хождение босиком по мокрой траве, по мокрым камням, по только что выпавшему снегу, в холодной воде, затем холодные обмывания рук и ног, и обмывание колен (с общим обливанием и без него).

1. Самое естественное и простое средство -- ходить босиком. Оно может быть применено самым разнообразным образом в различных сословиях и возрастах.

Совсем маленькие дети, которые всецело находятся на попечении других, которые еще в пеленках, не должны иметь какую-либо обувь на ножках. Если бы все родители, особенно матери, держались этого правила! Родители с известными предрассудками пусть по крайней мере одевают на ножки маленьких, беспомощных детей такую обувь, через которую свежий воздух мог бы достигать кожи. Дети, которые умеют сам ходить, сами помогают себе в таких случаях. Они, не обращая ни на что внимания, сбрасывают с себя тяжелые, стесняющие ноги ботинки и чулки и счастливы этим, особенно ранней весною, когда их выпускают на вольный воздух. Иной ребенок зашибет себе до крови при этом палец, но все-таки это не отнимает у него охоты ходить босиком. Дети делают это совершенно инстинктивно, повинуясь требованиям природы; и мы, старшие, чувствовали бы то же требование, если бы шаблонные приличия не лишали бы нас всякого здорового чувства.

Дети бедняков редко встречают препятствия к своему удовольствию. Менее счастливые в этом отношении дети знатных и богатых, а они ведь чувствуют эту потребность не меньше своих товарищей-бедняков. Мне пришлось как-то видеть детей одного знатного сановника. Как только они были далеко от пронизывающих глаз отца, с их ног быстро слетали тонкие башмачки и чулочки, и они начинали бегать и резвиться на влажной зеленой лужайке. Мать их, здравомыслящая женщина, позволяла им делать это, но стоило только отцу увидеть своих принцев в таком неприличном виде, и начинались длинные нотации. Но это так трогало детей, что они на следующий день повторяли то же самое с еще большим удовольствием. Повторяю еще раз: оставляйте детям, еще не искаженным воспитанием, эту радость! Благоразумные родители, которые позволяют это детям, но, живя в городе, не имеют садика или площадки для игр, должны позволять детям ходить иногда босиком по комнате или коридору, чтобы ноги их, как лицо и руки, хоть по временам получали свежий воздух.

Взрослым людям беднейших классов, особенно же жителям деревни, мне незачем напоминать об этом; они ходят достаточно босиком и, я думаю, они нисколько не завидую богатым горожанам в том, что те носят узкие, связывающие ноги ботинки и чулки. Глупые поселяне, которые стараются подражать манерам горожан и стыдятся поэтому своих деревенских обычаев, достаточно наказаны, благодаря их самолюбию. В дни моей молодости все в деревне ходили босиком: дети и взрослые, отцы и матери, братья и сестры. В школу, в церковь нужно было идти целый час. Родители давали нам на дорогу кусок хлеба и несколько яблок. Мы брали с собой сапоги и чулки; но они висели у нас на руке или плече до самого прихода в училище или церковь, и это не только летом, но и в самую холодную зимнюю пору. Как только раннею весною начинал таять снег на горах моей родины, мы сейчас же отправлялись гулять босиком по лужам, и нам это было весело и приятно, и мы были здоровы.

Взрослые горожане, особенно принадлежащие к высшим классам, не могут этого делать, это ясно. Если их предубеждения в данном случае заходят так далеко, что, по их мнению, стоит только ступить босой ногой при раздевании или одевании на голый пол, а не на теплый мягкий ковер, чтобы сейчас схватить ревматизм, боль в горле или что-нибудь подобное, то я не хочу разубеждать их.

Но если все таки найдутся такие, которые пожелают закалить себя, то что мешает им совершать такую прогулку в течении 10, 15, 20 минут перед сном или утром, вставши? Сначала можно это сделать в чулках, чтобы не было для первого раза так чувствительно, а дальше уже и босиком, при чем сначала следует подержать некоторое время ноги в холодной воде.

 
[дальше]
Hosted by uCoz